о системе     регистрация     реклама    
Власть и общество Производство Финансы Здравоохранение
Услуги Торговля Недвижимость Досуг
infoDubna.ru / Новости Дубны / В Дубне вновь собрался программно-консультативный комитет по физике частиц

В Дубне вновь собрался программно-консультативный комитет по физике частиц

В Дубне вновь собрался программно-консультативный комитет по физике частиц

 В конце прошлого месяца в Дубне в Объединенном институте ядерных исследований состоялась 38-я сессия программно-консультативного комитета по физике частиц. В ходе обсуждения хода работ по созданию коллайдера на встречных пучках тяжелых ионов NICA и других шести проектов класса мега-сайенс, которые в 2011 году были согласованы на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям в Дубне.

Основной целью проекта NICA/MPD (Nuclotron-based Ion Collider fAcility/Multi-Purpose Detector) должно стать изучение перехода ядерной материи в кварк-глюонную плазму и смешанные фазы этих состояний, создадут эффект первых этапов эволюции Вселенной. Директор центра NICA профессор Александр Сорин высказал надежду, что в ходе такого эксперимента в лаборатории будут воссозданы такие условия в лучшем форме.

Сейчас технический проект коллайдера завершен и проходит государственную экспертизу. Независимо от этого сейчас уже сделали предварительный запрос на проведение тендера в странах участницах ОИЯИ и получены первые заявки от их компаний. В 2013 году планируется начать подготовку площадки под строительство, и по завершении тендера начнется само строительство.



все новости

Июнь 2018

Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт 7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24