о системе     регистрация     реклама    
Власть и общество Производство Финансы Здравоохранение
Услуги Торговля Недвижимость Досуг
infoDubna.ru / Новости Дубны / Коллайдер NICA станет одним из самых крупных проектов в Дубне

Коллайдер NICA станет одним из самых крупных проектов в Дубне

Коллайдер NICA станет одним из самых крупных проектов в Дубне

Коллайдер тяжелых ионов NICA, который создается в подмосковной Дубне, вошел в число четырех российских проектов класса мега-сайенс, озвученных министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым на открытии Года науки "Россия-ЕС 2014", сообщили в пресс-службе ОЭЗ "Дубна".

Как отмечается в материале, другими тремя проектами являются токамак "Игнитор" в Москве, высокопоточный пучковый исследовательский реактор ПИК в Гатчине под Петербургом, ускорительный комплекс со встречными электронно-позитронными пучками в Новосибирске.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил 23 октября Научно-исследовательский институт физики плазмы в китайском городе Хэфэй и пообещал поддержку проекту класса мега-сайенс — коллайдеру тяжелых ионов NICA мирового уровня, который строится в подмосковной Дубне.

Коллайдер NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) создается в Объединенном институте ядерных исследований на базе сверхпроводящего ускорителя Нуклотрон. Дубненский коллайдер будет изучать переход ядерной материи при экстремальных условиях в новое состояние, называемое кварк-глюонной материей. Его запуск планируется на 2017 год. Намерение участвовать в создании коллайдера уже выразили Белоруссия, Болгария, Германия, Казахстан и Украина.



все новости

Июнь 2018

Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт 7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24