о системе     регистрация     реклама    
Власть и общество Производство Финансы Здравоохранение
Услуги Торговля Недвижимость Досуг
infoDubna.ru / Новости Дубны / В Дубне прошёл эксперимент по введению нового предмета в школах

В Дубне прошёл эксперимент по введению нового предмета в школах

В Дубне прошёл эксперимент по введению нового предмета в школах

Давно уже зреет вопрос о введении в общеобразовательных учреждениях предмета, изучающего религиозные культуры и светскую этику. Так на основании распоряжения правительства, с сентября 2012 года в 4-5ых классах будет введен новый комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), который включит в себя шесть модулей, затрагивая основы всех основных религиозных культур мира.

Но с данным предложением не согласна общественная палата Московской области, считая, что данный модульный подход следует заменить единым курсом «Основы религиозных культур, атеизма и светской этики». Предпосылкой, повлиявшей на формирование данного предложения, стал эксперимент в городе Дубна. По словам члена областной общественной палаты Фарита Мухтасарова, в эксперименте приняли участие 470 учеников из 12 школ. По итогам исследования было выяснено, что наибольший процент детей выбрали модуль, посвященный светской этике, второе и третье место по популярности среди детей, оказались основы мировой религии и православие, - соответственно.

Федеральные власти к новой идее отнеслись скептически, несмотря на поддержку общественной палаты областным министерством образования и эмпирическими данными, подтверждающими целесообразность изменения комплексного курса, заявив, что распоряжение правительства вступит в силу, как и планировалось.



все новости

Июнь 2018

Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт 7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24