о системе     регистрация     реклама    
Власть и общество Производство Финансы Здравоохранение
Услуги Торговля Недвижимость Досуг
infoDubna.ru / Новости Дубны / Разработанной в Дубне нанокраской рисуют картины

Разработанной в Дубне нанокраской рисуют картины

Разработанной в Дубне нанокраской рисуют картины

Вчера в офисе РОСНАНО открылась художественная выставка Алексея Караваева «Неуловимая реальность (Искусство с нанотехнологиями)». Все картины и арт-объекты, представленные на выставке, выполнены с применением одной из последних совместных разработок ученых городов Дубна и Новосибирск, флуоресцентными чернилами на основе полупроводниковых квантовых точек. Наноматериалы, получившееся в результате работы сотрудников двух проектных компаний ОАО РОСНАНО (НТИЦ «Нанотех-Дубна» и «Инновационной компании САН»), не имеют аналогов в мире и отличаются от любых других красок широкой гаммой и высокой насыщенностью цветов флуоресценции.

Нанокраски не будут выцветать со временем, меняться под воздействием климатических условий и при специальном освещении позволяют кардинально преобразовать картину. По задумке разработчиков подобные наночернила можно в последствие использовать не только для создания объектов современного искусства, но и для защиты документов и ценных бумаг.

Целью выставки явилось не только знакомство посетителей с современными арт-объектами, но и демонстрация новейших материалов, которые позволяют добиться ранее невозможной цветопередачи, прочности и долговечности.



все новости

Июнь 2018

Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт 7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24