о системе     регистрация     реклама    
Власть и общество Производство Финансы Здравоохранение
Услуги Торговля Недвижимость Досуг
infoDubna.ru / Новости Дубны / Археологическая экспедиция из Дубны изучает древнерусские поселения

Археологическая экспедиция из Дубны изучает древнерусские поселения

Археологическая экспедиция из Дубны изучает древнерусские поселения

Дубнинская археологическая экспедиция в этом месяце начала работы в районе Ратмино недалеко от Дубны. Специалисты расположились у места слияния Волги и Дубны в небольшом палаточном городке. В этот раз археологи в поисках следов жилых домов и других зданий приступили к изучению посадов древнерусской Дубны.

Подготовительные работы на Ратминской стрелке были закончены ещё в прошлом месяце. Но уже в начале археологических раскопок были найдены довольно интересные вещи, такие как фрагменты древних сосудов, древнерусские ножи, стеклянные украшения и кости домашних животных.  Как сообщили археологи, в основном находки можно отнести к домонгольскому периоду.

Большинство найденных во время археологической экспедиции значимых артефактов можно будет лицезреть в экспозиции городского музея археологии и краеведения, который предлагает своим посетителям познакомиться с историей Дубнинского края с древнейших времён. В нынешнюю археологическую коллекцию музея входят находки, происходящие из культурного слоя древнерусского города Дубна, исторического предшественника современного наукограда.



все новости

Июнь 2018

Пн 4 11 18 25
Вт 5 12 19 26
Ср 6 13 20 27
Чт 7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24